¿Cuando es obligatorio auditar las cuentas anuales consolidadas?

En los siguientes supuestos:

  1. Cuando la sociedad dominante, sometida a la legislación española, sea, a su vez, dependiente de una sociedad mercantil sometida a la legislación de algún estado miembro de la Comunidad Económica Europea y se cumpla lo que dispone el artículo 9 de la Norma de Formulación de CCAA consolidadas.
  2. Cuando, a la fecha de cierre del ejercicio, la sociedad y su grupo, superen dos de los límites fijados por la Ley de sociedades de capital articulo 258 para la formulación de la cuenta de pérdidas y ganancias abreviada. Es decir, no es obligatorio formular CCAA consolidadas cuando el conjunto de las sociedades del grupo o subgrupo no supere dos de los límites fijados durante dos años consecutivos:
    1. Que el total de las partidas de activo no supere los once millones cuatrocientos mil euros.
    2. Que el importe neto de su cifra anual de negocios no supere los veintidós millones ochocientos mil euros.
    3. Que el número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio no sea superior a doscientos cincuenta.

Artículo 258. Cuenta de pérdidas y ganancias abreviada.

  1. Podrán formular cuenta de pérdidas y ganancias abreviada las sociedades que durante dos ejercicios consecutivos reúnan, a la fecha de cierre de cada uno de ellos, al menos dos de las circunstancias siguientes:
    1. Que el total de las partidas de activo no supere los once millones cuatrocientos mil euros.
    2. Que el importe neto de su cifra anual de negocios no supere los veintidós millones ochocientos mil euros.
    3. Que el número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio no sea superior a doscientos cincuenta.
  2. Las sociedades perderán la facultad de formular cuenta de pérdidas y ganancias abreviada si dejan de reunir, durante dos ejercicios consecutivos, dos de las circunstancias a que se refiere el párrafo anterior.
  3. En el primer ejercicio social desde su constitución, transformación o fusión, las sociedades podrán formular cuenta de pérdidas y ganancias abreviada si reúnen, al cierre de dicho ejercicio, al menos dos de las tres circunstancias expresadas en el apartado anterior.